Лечение десен и подвижности зубов

Лечение десен и подвижности зубов

Кровоточивость, отёчность, зуд, боль в области дёсен, оголение корней, подвижность зубов и в конечном итоги их потеря – всё это симптомы относящиеся к заболеваниям десен. В разной степени тяжести заболевания десен встречаются у 70% людей, занимая второе место по распространённости после кариеса.

К наиболее распространенным заболеваниям десен можно отнести гингивит, пародонтит и пародонтоз.

 

Гингивит- это воспаление краевой части десны, т.е. десны непосредственно прилегающей к зубу, включая межзубные десневые сосочки.

Первым признаком воспаления десен чаще всего является кровоточивость при чистке зубов, также симптомами гингивита являются:  покраснение, отечность, небольшой зуд десен; болезненность при приеме пищи.

Причиной воспаления чаще всего является недостаточная гигиена полости рта, при которой в пришеечных областях зубов скапливаются мягкий микробный зубной налет и пищевые остатки и микроорганизмы вызывающие воспаление. Также среди причин можно выделить повреждение десневых тканей, например, нависающими краями пломбы, некачественно изготовленным зубным протезом и др. В этом случае воспаление носит локальный характер. Иногда гингивит является симптомом авитаминоза, заболеваний крови, гормональных нарушений и т. д.

 

Пародонтит- заболевание, которое является следствием невылеченного вовремя гингивита. В этом случае воспалением охватывается уже не только краевая десна, а все ткани окружающие зуб.

Под воздействием микроорганизмов мягкого зубного налета и твердого зубного камня происходит разрушение волокон, прикрепляющих зуб к кости, а также костной ткани вокруг зуба.

При пародонтите пациенты жалуются уже не только симптомы кровоточивости и боль при чистке зубов, но и на подвижность зубов, оголение шеек зубов, гноетечение из пародонтальных карманов. Пародонтит зубов протекает долгое время незаметно, либо с незначительными симптомами. Симптоматика становится выраженной, когда по сути заболевание приобретает необратимый характер течения.

 

Пародонтоз- это заболевание обменно-дистрофической природы, при котором происходит постепенная убыль высоты десны. Если гингивит и пародонтит взаимосвязаны, и являются заболеваниями, при которых в деснах активно протекает воспаление, то пародонтоз – это совершенно особое заболевание. При пародонтозе в деснах полностью отсутствуют симптомы воспаления, а десна выглядит совершенно здоровой – она бледно-розового цвета, плотно прилежит к зубам.

Основной причиной возникновения этого заболевания являются в основном возрастные изменения сосудов, поэтому чаще всего это заболевание можно встретить у пенсионеров.

Пародонтоз десен вообще встречается очень редко. Большинство пациентов ошибочно называют свое заболевание пародонтозом, в то время как у них именно пародонтит.

 

Лечение заболеваний пародонта.

 

Подход к лечению заболеваний десен всегда индивидуальный, комплексный и зависит от многих факторов.

На начальной стадиях лечение может ограничиться профессиональной гигиеной полости рта, в процессе которой счищается зубной налет и камень.

Также для устранения воспаления применяются  инъекции лекарственных препаратов, противовоспалительные мази и гели.

Подвижность зубов, возникающая на поздних стадиях заболевания, устраняется при помощи шинирования (объединения зубов) или протезирования.  

 

Профилактика

 

Правильный уход за полостью рта – основная профилактика пародонтоза. Необходимо чистить зубы дважды в день, а при необходимости использовать дополнительные средства гигиены зубную нить, ополаскиватели, ирригаторы.

Регулярное посещение стоматолога позволит своевременно выявить развитие заболеваний пародонта и пройти курс лечения.

 

Стоимость лечение пародонтита (десны, слизистой, подвижности зубов) – курс: инъекции, повязки – 10 посещений 8000 руб.

Записаться можно по телефонам:

+7 961 592 61 61

+7 (8772) 57 28 17


enlightenedНе забудьте посетить наш инстаграмenlightened
 




Просмотров: 0, в среднем за сутки - 0

Контакты

ООО "Эстетика плюс"

г. Майкоп, Республика Адыгея

ул. 12 Марта 142 литер А,

1-этаж, помещение 1

+7 961 592 61 61

+7 (8772) 57 28 17

Часы приёма:

Понедельник-пятница

с 9-00 до 19-00

Суббота с 10-00 до 15-00

Воскресение выходной

- (или по договоренности)

Схема проезда